Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронная платформа кадастровых работ

01.04.2023 функционирует Электронная платформа кадастровых работ Личного кабинета Официального сайта Росреестра (далее ЭПКР). ЭПКР разработана в целях обеспечения эффективного взаимодействия заказчика и кадастрового инженера – исполнителя работ.

С 31.05.2023 ЭПКР интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (ГПГУ) – доступна услуга по поиску кадастрового инженера, которая позволяет гражданам найти наиболее подходящего кадастрового инженера и пройти путь от поиска исполнителя кадастровых работ до постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

ЭПКР предоставляет пользователям (гражданам, юридическим лицам и кадастровым инженерам) следующие функции:

  1. Доступ к базе данных о кадастровых инженерах – индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, являющихся работодателями кадастровых инженеров.
  2. Возможность формирования заказа на проведение кадастровых работ, направления его на рассмотрение кадастровыми инженерами:

- кадастровыми инженерам приходят заказы в соответствии с регионами деятельности, указанными в профиле на  ЭПКР;

  1. Общение заказчика и исполнителя об условиях выполнения кадастровых работ в виде чата с возможностью пересылки файлов.
  2. Формирование в электронном виде на основе типовой формы договора подряда и подписание его.

По договору подряда возможна реализация двух вариантов:

- заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ с наделением кадастрового инженера правом обращаться в орган регистрации прав для осуществления учетно-регистрационных действий  ( пункт2.1 части 2 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статья 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);

- заключение договора подряда на выполнение кадастровых работ с условием, что в орган регистрации прав для осуществления учетно-регистрационных действий обращается сам заявитель (статья 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Также в договоре предусмотрена оплата выполненных работ либо по системе аванса, либо по системе постоплаты. Заказчик и кадастровый инженер вправе договориться о выполнении кадастровых работ с предоплатой, либо с оплатой после выполнения кадастровых работ.

  1. Формирование рейтинга кадастровых инженеров, включающее возможность заказчика оценить качество работы кадастрового инженера по пятибалльной шкале и оставить отзыв.

Осуществить авторизацию на ЭПКР можно следующими способами:

- кадастровым инженерам посредством Личного кабинета кадастрового инженера Официального сайта Росреестра, либо по адресу https://epkr.rosreestr.ru;

- физическим и юридическим лицам по адресу https://epkr.rosreestr.ru.

Регистрация физическим и юридическим лиц на ЭПКР посредством Личного кабинета Официального сайта Росреестра будет доступна в ближайшее время.

Получить услугу  «Поиск кадастрового инженера» на портале Госуслуг можно по адресу https://www.gosuslugi.ru/600578/1/form.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367