Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исправление реестровых ошибок – основа полного и точного формирования государственного реестра недвижимости

Реестровой ошибкой считается ошибка, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) из документа, на основании которого сведения были внесены (межевой план, технический план, карта-план территории или акт обследования).

Следовательно, данная ошибка допущена лицом, выполнявшим кадастровые работы и подготовившим соответствующий документ.

Самой распространенной реестровой ошибкой является ошибка в определении координат характерных точек границ земельного участка. Она приводит к смещению участка относительно реального расположения на местности или наложению на другие земельные участки.

Неточности в сведениях ЕГРН, возникающие из-за наличия реестровых ошибок в сведениях об объектах, становятся препятствием для правообладателей при осуществлении любых действий с недвижимостью.

Ранее, для исправления реестровой ошибки, гражданам приходилось обращаться к кадастровому инженеру и за свои денежные средства исправлять выявленные несоответствия, а в некоторых случаях исправить ошибки возможно было только в судебном порядке.

Сегодня благодаря совместной деятельности ППК «Роскадастр» и Росреестра практически во всех субъектах Российской Федерации организована работа, направленная на исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН. Она проводится в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства РФ.

С 1 февраля 2024 года срок исправления реестровой ошибки будет сокращен с трёх месяцев до одного месяца с момента направления правообладателю решения об исправлении реестровой ошибки. С 1 февраля по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

Изменения связаны с вступлением в силу отдельных положений Федерального закона № 438-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 4 августа 2023 года.

Исправление реестровых ошибок в ЕГРН позволяет повысить качество сведений об объектах недвижимости, благодаря чему формируется полный и точный реестр недвижимости Российской Федерации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83