Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативная обстановка с пожарами

Автор: Д. Сытников
Начальник ОНД и ПР Кущевского района

ОНД и ПР Кущевского района, сообщает что на территории Кущевского района, с начала  2024 года, зарегистрировано 20 пожаров, за аналогичный период прошлого года 15.

Основные причины возникновения пожаров это нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем. 

В связи с вышеуказанной сложившейся оперативной обстановкой с пожарами и последствиями от них ОНД и ПР Кущевского района напоминает:

Что с установлением сухой погоды пожарно-спасательные подразделения все чаще привлекаются к ликвидации пожаров в экосистемах: вследствие неосторожного обращения с огнем, обычной неосмотрительности, горит сухая растительность и ее остатки на открытых территориях. Огнем уничтожается не только сухостой, но и семена и корни живых растений, повреждаются нижние части деревьев и кустов. Разрушается гумус, гибнут почвообразующие организмы и бактерии, которые играют важную роль в микробиологических процессах и помогают растениям усваивать полезные вещества. Это приводит к ухудшению качества почв и, как следствие, к снижению урожайности.

Невинные, на первый взгляд, сжигания могут привести к масштабным пожарам, угрожать уничтожением жилых зданий и жизни людей. Огненная стихия поглощает на своем пути все живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц. Регулярные поджоги уменьшают биоразнообразие и нарушают природное равновесие. Уничтожается уникальная заповедная растительность.

Кроме того, при сжигании сухой растительности, особенно в придорожной зоне, в атмосферу попадает множество вредных веществ от фенолформальдегидов, которые высвобождаются при горении пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, которыми усеяны наши придорожные полосы, до тяжелых металлов. И всем этим мы потом дышим. В результате у людей снижается иммунитет, появляются аллергические реакции, заболевания дыхательных путей, усиливается влияние хронических заболеваний, а также это способствует развитию онкологических заболеваний.

 Помните: за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность!

на юридических лиц — до четырехсот тысяч рублей.

на должностных лиц — до шестидесяти тысяч рублей;

на граждан -  до двадцати тысячи пятисот рублей;

Более того за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на 1 год.

В случае чрезвычайной ситуации обращайтесь по телефонам:

- с городского: «01», «101» или «112»;

- с мобильного: «101» или «112». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3