Меню
16+

Первомайское сельское поселение

12.02.2024 17:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сообщение о пожаре в квартире

В 02 часа 50 минут 12.02.2024 года на пульт «01» ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире, расположенной по адресу: Крымский район, п. Южный, ул. Водников, д, 3, кв. 3.

По прибытию на место установлено, что произошло горение в спальной комнате на площади 30 м2. В результате тушения пожара, в 03 часа 11 минут обнаружен труп ребенка 2017 г.р., в 03 часа 12 минут обнаружен труп ребенка 2022 г.р., в 03 часа 16 минут обнаружен труп ребенка 2021 г.р.

Объектом пожара является 2х комнатная квартира, расположенная на втором этаже 2-х этажного многоквартирного дома. Отопление в квартире электрическое (при помощи электрообогревателей), газоснабжение отсутствует, здание МКД выполнено — стены кирпичные, кровля шиферная по деревянной обрешетке.

В квартире совместно с матерью – 1998 г.р. (мать одиночка), проживало 6 детей: 2017 г.р., 2022 г.р., 2021 г.р., 2015 г.р., 2016 г.р., 2023 г.р.

Семья состояла на учете как многодетная, находящаяся в трудной жизненной ситуации с 18.10.2019 года.

Жилое помещение обследовалось межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Крымский район. Последнее обследование жилищно-бытовых условий проводилось 08.12.2023 года. В ходе обследования жилого помещения комиссией с матерью и детьми проведен инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности, а также выданы памятки на противопожарную тематику. Кроме того, в ходе обследования было установлено что, имеющиеся 2 датчика автономной пожарной сигнализации находятся в неисправном состоянии (демонтированы батарейки). Представителями комиссии МО Крымский район матери малолетних детей 08.12.2023 года выданы и установлены в жилых помещениях 2 новых датчика автономной пожарной сигнализации, о чем имеются подтверждающие документы.

Многодетная семья регулярно посещалась представителями комиссией МО Крымский район, а также межведомственной комиссией.

В ходе проведения проверки, выяснения обстоятельств случившегося и опроса очевидцев стало известно, что автономные датчики пожарной сигнализации были демонтированы многодетной матерью. Наиболее вероятной причиной пожара послужила детская шалость с огнем. Известно, что малолетний ребенок 2021 г.р., завладев зажигалкой матери поджег домашние вещи, находящиеся в шкафу.

Предупреждение пожаров – одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками МЧС России. Огнеборцы ежедневно призывают жителей края соблюдать правила безопасности и проводят профилактические мероприятия.

Отметим, что почти все возгорания с гибелью и пострадавшими в Краснодарском крае происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем.

Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика — оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

Именно поэтому сотрудники ОНД и ПР Кущевского района настоятельно рекомендуют каждой семье установить устройство дымового типа не только в своем жилье, но и в дачных домиках.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий, что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём. Если говорить простым языком – это устройство, работающее автономно от батарейки и подающее громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Принцип действия пожарного извещателя основывается на использовании оптического эффекта: извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Звуковой сигнал мощностью от 80 децибел и более. Для сравнения — громкость, которую издает товарный состав, если стоять в семи метрах от железнодорожного полотна, составляет около 90 децибел. Также существуют извещатели, способные оповестить граждан о задымлении с помощью смс, приходящих на телефон владельца. С таким устройством вы будете осведомлены о беде в первые же минуты, даже если находитесь вне дома.

Сработал извещатель! что делать?

1. Осмотреть помещение на наличие признаков горения и задымления. В случае ложного срабатывания переустановить элемент питания, включить снова пожарный извещатель в рабочий режим.

2. В случае наличия признаков горения или задымление, немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

3. Отключить все электроприборы и газовые приборы.

4. Закрыть окна и двери в горящее помещение.

5. Взять необходимые документы и быстро покинуть горящее помещение. В случае возникновения трудностей самостоятельно покинуть помещение, позвать на помощь соседей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5