Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печей

Автор: А.В. Скирда
Инспектор ОНД и ПР Кущевского района

Нарушение населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и печей – основная причина пожаров в жилом секторе в осеннее-зимний период.

С начала 2022 года на территории Кущевского района произошло 3 пожара, погибших и травмированных не зарегистрировано.

Основными причинами произошедших пожаров в быту явились:

- нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнём.

- нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов.

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей и печного оборудования.

В связи с установившимися в районе пониженными ночными и дневными температурами воздуха, многие жители Кущевского района начали обогревать свои дома при помощи электронагревательных приборов, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Для того, чтобы не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить о том, что нормальная работа электроприборов обеспечивается их устройством. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или поврежденными проводами. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма) следует отключить электроприбор от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения. К сожалению, невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических обогревательных приборов не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возникновения пожаров в жилье является использование населением для обогрева своего жилья печей и печного оборудования. При этом не всегда владельцы жилья соблюдают требования пожарной безопасности при их эксплуатации.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие правила:

- топку печи необходимо выкладывать только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером 50-70 см;

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины;

- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычисть сажу.

Так же следует помнить, что мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

При эксплуатации печей запрещается:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кущевского района ежегодно предпринимает все меры по недопущению пожаров в жилом секторе Кущевского района.

Важно помнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25