Меню
16+

Первомайское сельское поселение

20.04.2023 10:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Росреестре объяснили опасность отсутствия СНИЛС в реестре недвижимости

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости актуального СНИЛС влечет за собой некорректные сведения в выписке.

Когда не указан страховои номер индивидуального лицевого счета, возможно неверное отображение объекта недвижимости в сервисах и при заказе онлайн-выписок на портале госуслуг, поэтому при заказе выписок собственник зачастую получает документ с отображением неполных сведений или не о всех объектах недвижимости.

В марте этого года произошла интеграция сервисов Росреестра с порталом госуслуг, в связи этим возросла необходимость наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и актуальными персональными данными.

Граждане могут самостоятельно обратиться в Росреестр, подав соответствуюгцее заявление, чтобы обновить свои персональные сведения, в том числе СНИЛС, что в свою очередь повысит эффективность предоставляемых сведений в электронном виде, ускорит процессы оформления документов.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости неотъемлемый документ для осуществления любой сделки с недвижимостью, в том числе купли-продажи, дарения, оформления наследства. Пригодится выписка и для оформления кредита под залог недвижимости или разрешения имущественных споров.

С 1 марта 2023 года изменен порядок получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Без согласия владельца данные о жилье теперь получить будет невозможно. Таким образом законодатели рассчитывают обезопасить данные от «черных риелторов». Посторонний человек не сможет больше узнать личные данные владельцев недвижимости. Таким образом, теперь документ со всеми сведениями сможет получить:

владельцы и совладельцы объекта; супруги; собственники смежного участка; арендаторы и арендодатели; наследники; собственник участка или дома, если права собственности на эти объекты не совпадают; арбитражные управляющие банкротов; залогодержатели; обладатели частного и публичного сервитута на объект.

В отдельных случаях информация также может быть предоставлена представителям госорганов, нотариусам, кадастровым инженерам, в том случае, если того требует их работа.

Новый механизм вступит в силу с марта по умолчанию, но собственник всё еще может сделать данные общедоступными, подав заявление в Росреестр.

Чтобы обезопасить сделки с недвижимостью, федеральная служба также разрабатывает систему проверки выписок на достоверность по QR-k02(Y. Пока что удостовериться в подлинности документов можно будет через нотариуса, обладающего правом на соответствующий запрос в ЕГРН.

Выписку можно заказать в электронном или бумажном варианте, а также оформить через многофункциональные центры (№1ФЦ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7