Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О подарках государственным служащим

Автор: Н.В. Гребенникова
Помощник прокурора Кущевского района юрист 3 класса

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Государственные служащие за свою работу получают заработную плату и не нуждаются в подарках от граждан.

В силу Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» личное обогащение государственных служащих в связи с использованием должностного положения — коррупция.

Подарить государственному служащему ценную вещь в связи с исполнением им должностных обязанностей, даже если он их выполнил качественно и в срок, означает создать для него проблемы с законом и условия для привлечения его к установленной законодательством ответственности.

Устная благодарность от граждан при наличии к тому оснований законом не запрещена и будет только стимулировать чиновника в последующем продолжить добросовестно трудиться на благо общества и государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0