Меню
16+

Первомайское сельское поселение

16.02.2024 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание физических лиц! Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года

Обязанность представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ возникает у физических лиц, которые:

продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше минимального срока владения;

получили дорогие подарки не от близких родственников;

выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей);

сдавали имущество в аренду;

получали доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах обязаны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

При получении дохода, при выплате которого налоговый агент не удержал НДФЛ, задекларировать такой доход и уплатить с него НДФЛ необходимо только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ). Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, налоговый орган направит налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 2 декабря 2024 года.

Налогоплательщики, реализующие свои права на получение стандартных, имущественных, социальных налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которая формируется бесплатно непосредственно в сервисе. Здесь же можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации.

Также представить декларацию можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности) в налоговую инспекцию или подразделение МФЦ, направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи).

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8