Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установи пожарный извещатель, сохрани свою жизнь и жизнь своих близких

Предупреждение пожаров – одна из главных задач, стоящих перед сотрудниками МЧС России.

Огнеборцы ежедневно призывают жителей края соблюдать правила безопасности и проводят профилактические мероприятия.

Отметим, что почти все возгорания с гибелью и пострадавшими в Краснодарском крае происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем.

Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика — оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь.

Именно поэтому сотрудники ОНД и ПР Кущевского района настоятельно рекомендуют каждой семье установить устройство дымового типа не только в своем жилье, но и в дачных домиках.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий, что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём. Если говорить простым языком – это устройство, работающее автономно от батарейки и подающее громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Принцип действия пожарного извещателя основывается на использовании оптического эффекта: извещатель определяет дым с помощью инфракрасного излучения. Звуковой сигнал мощностью от 80 децибел и более. Для сравнения — громкость, которую издает товарный состав, если стоять в семи метрах от железнодорожного полотна, составляет около 90 децибел. Также существуют извещатели, способные оповестить граждан о задымлении с помощью смс, приходящих на телефон владельца. С таким устройством вы будете осведомлены о беде в первые же минуты, даже если находитесь вне дома.

Сработал извещатель! что делать?

1. Осмотреть помещение на наличие признаков горения и задымления. В случае ложного срабатывания переустановить элемент питания, включить снова пожарный извещатель в рабочий режим.

2. В случае наличия признаков горения или задымление, немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 101 или 112.

3. Отключить все электроприборы и газовые приборы.

4. Закрыть окна и двери в горящее помещение.

5. Взять необходимые документы и быстро покинуть горящее помещение. В случае возникновения трудностей самостоятельно покинуть помещение, позвать на помощь соседей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20