Меню
16+

Первомайское сельское поселение

15.02.2017 15:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в ст. 165 Уголовно-процессуального Кодекса РФ о производстве обыска

Автор: В.Е. Дементьев
Помощник прокурора Кущевского района, юрист 3 класса

Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ внесены изменения в ч. 5 ст. 165 УПК РФ вступившие в силу с 1 января 2017 года.

Согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда осмотр жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

С учетом изменений в законодательстве, следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Ранее срок уведомления судьи, прокурора о проведенных осмотре, обыске, выемки и тп. в случаях не терпящих отлагательства, без получения судебного решения составлял 24 часа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59