Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет по мероприятию «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и Кущевского района от немецко-фашистских захватчиков» МУК «ЦКС Первомайского сельского поселения»

Источник: МУК «ЦКС Первомайского сельского поселения»

16 марта 2018году в МБОУ ООШ №32 пос. Комсомольский состоялось мероприятие «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и Кущевского района от немецко- фашистских захватчиков».

Дата/время

Мероприятие

Место проведения

Кол -во

Ответственный

1.

16 марта

13-00

Путешествие в прошлое «75 лет со дня освобождения Краснодарского края и Кущевского района от немецко- фашистских захватчиков»

МБОУ ООШ №32

30ч.

Библиотекарь МУК «ЦКС Первомайского сельского поселения» Ефимова Л.Е.

Экскурсовод Дрига А.А.

Учащиеся с 1го по 7й класс МБОУ ООШ №32 пос. Комсомольского приняли участие в путешествии в военное прошлое нашей Родины.

Ребятам напомнили, что в 2018г исполняется 75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. 2 февраля 1943г – начало освобождения Кущевского района от врага. Присутствующие узнали о стрелковых советских полках, которые перешли по льду реку Кугоею, чтобы выйти на исходные позиции для наступления на село Подкущевское. Были показаны фотографии разрушенных немцами домов, зданий в ст. Кущевской.

Затем ведущий рассказал, что на месте пос. Комсомольский еще не было никаких жилых построек, существовало не три, а всего одно отделение- Совхоз №12 (сейчас пос. Кубанец). Однако по этим местам проходили со 2го на 3е февраля 1942г войска из ст. Кисляковской в ст.Шкуринскую. Это были бойцы 276й стрелковой дивизии. Одним из них был В.А. Этуш, ставший после войны артистом РСФСР. Дети вспомнили фильм с его участием – «Иван Васильевич меняет профессию».

Все вместе вспомнили историю создания памятника «Скорбящая мать», который находится в пос. Кубанец.

В конце мероприятия школьники выразили желание ещё поучаствовать в подобном мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

670