Меню
16+

Первомайское сельское поселение

22.06.2015 20:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме

Право собственности на жилое помещение возникает по разному: в результате приватизации, в порядке наследования или дарения, в случае заключения договоров, купли-продажи, мены и др. Переход и возникновение права собственности на жилые помещения подлежит государственной регистрации в органах юстиции и подтверждается правоустанавливающими документами – свидетельством о государственной регистрации. Право собственности охраняется законом Российской Федерации.

Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества (в том числе и жилого помещения) любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Однако, помимо прав у собственников жилых помещений есть и обязанности, которые определены статьей 30 Жилищного кодекса РФ.

Согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ изменениям, собственники помещений теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос нельзя исключить собственнику самому индивидуально- или не доплатить по своим личным соображениям.

Ждем Вас по адресу:

ст. Кущевская, пер. Первомайский, 95

тел. 8(86168)54727; 8(86168)53137;

Ст. Павловская, ул. Гладкова 11, офис 208

тел. 8(861(91) 5-48-31

  1. E-mail: fond23-18@mail.ru

www.kapremont23.ru или капремонт23.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54