Меню
16+

Первомайское сельское поселение

04.03.2016 14:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (за исключением собственников помещений в аварийных домах и помещений, в отношении которых принято решение об изъятии), из которых формируется фонд капитального ремонта.

В силу части 3 статьи 170 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа формирования фонда капитального ремонта: посредством перечисления денежных средств на специальный счет, владельцем которого будет являться управляющая компания (или ТСЖ), порядок формирования которого установлен главой 16 ЖК РФ, либо на счет регионального оператора, порядок формирования которого установлен главой 17 ЖК РФ.

В случае отсутствия решения собственников помещений о способе формирования фонда капитального ремонта органом местного самоуправления принимается решение о формировании фонда такого дома на счете регионального оператора.

Порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регламентирован главой 18 ЖК РФ и осуществляется в соответствии с региональной программой капитального ремонта на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства края от 27.12.2013 № 709-п.

При этом на основании части 1 статьи 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если собственники помещений дома не согласны со способом формирования фонда капитального ремонта (на счете регионального оператора), они вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о его изменении (на специальном счете).

Вступивший с 01.01.2016 года в законную силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» наделил региональные власти правом предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для лиц старше 70 лет и инвалидов.

При этом необходимо иметь в виду, что в силу части 1 статьи 153, части 2 статьи 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт является составной частью платы за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за два и более месяца, предоставление субсидий и мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливается на один месяц для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности. По истечении месяца, при непредставлении гражданином документов, подтверждающих уважительные причины образования задолженности, либо не предоставлении документов, подтверждающих погашение долга, выплата субсидии и мер социальной поддержки прекращается.

Кроме того, в случае неуплаты взносов на капитальный ремонт и наличии задолженности, сума долга с процентами за ненадлежащее исполнение обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть взыскана в судебном порядке.

Старший помощник прокурора Кущевского района юрист 2 класса Е.В. Бурлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48