Меню
16+

Первомайское сельское поселение

03.10.2022 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 сентября 2022 года органы госвласти и местного самоуправления обязаны направлять учетно-регистрационные заявления в электронном виде

С 1 сентября 2022 года в силу вступают изменения, вносимые Федеральным законом от 06.12.2021 № 408-ФЗ, а именно в статью 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно нововведению орган государственной власти, орган местного самоуправления, а также «Росатом» и «Роскосмос», принявшие решение о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию обязаны в срок не позднее 5 рабочих дней направить в орган регистрации прав в электронном виде следующие заявления:

ü заявление о государственном кадастровом учете здания, сооружения и государственной регистрации права собственности застройщика, иного лица (иных лиц) на такие здания, сооружения или на все расположенные в таких зданиях, сооружении помещения, машино-места;

ü заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на земельный участок, на котором расположены созданные здания, сооружения, в случае, если сведения о правах на данный земельный участок не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

К указанным заявления должны быть приложены:

ü разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;

ü заявление, содержащее сведения, предусмотренные частями 3.6 и 3.7 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

ü правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, в случае, если сведения о правах на данный земельный участок не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

«В настоящее время Росреестр активно внедряет систему электронного документооборота. Более 90 % заявлений о кадастровом учете и регистрации прав поступают в электронном виде от органов власти и местного самоуправления, которые отрабатываются Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в максимально короткие сроки, что способствует обеспечению полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также повышения качества госуслуг и сервисов Росреестра», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.

Стоит отметить, что срок регистрации прав на основании заявлений, поступивших в электронном виде, в Краснодарском крае составляет 1-2 рабочих дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2