Меню
16+

Первомайское сельское поселение

23.06.2016 15:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Межмуниципальный отдел по Ленинградскому, Кущевскому и Староминскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) по Краснодарскому краю информирует о принятии Федерального закона от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), вступившие в силу 02.06.2016 года.

В этой связи обращаем внимание на отдельные положения Закона о регистрации в редакции Федерального закона от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В статью 24 Закона о регистрации внесены изменения, в том числе устанавливающие, что

-сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежит нотариальному удостоверению;

-сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности;

-в случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем пункта 1 статьи 24 Закона о регистрации.

В пункт 2 статьи 30 Закона о регистрации внесены изменения, предусматривающие, что нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. При этом из числа сделок, подлежащих нотариальному удостоверению, исключены сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81