Меню
16+

Первомайское сельское поселение

22.04.2022 17:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготные кредиты для предпринимателей на восстановление деятельности

С 30.10.2021 вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 279 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности» которыми расширены возможности бизнесменов на получение мер поддержки.

Субсидии предоставляются Министерством экономического развития Российской Федерации в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2021 — 2023 год.

Данное постановление предусматривает возможность получения кредитными организациями субсидии от государства на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.

Таким образом, для получения указанной субсидии кредитной организации необходимо заключить с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем кредитный договор на льготных условиях.

Основными условиями таких кредитных договоров являются:

- заемщик осуществляет деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;

- заемщик должен сохранять определенную численность работников, которая установлена договором;

- договор должен быть заключен в период с 9 марта по 1 июля 2021 г.

и (или) с 1 ноября по 30 декабря 2021 г. на срок не более 18 месяцев на восстановление предпринимательской деятельности;

- договором предусмотрена конечная ставка для заемщика 3 процента годовых;

- в период с 1-го по 6-й месяц кредитного договора (соглашения) получатель субсидии не требует осуществления заемщиком оплаты основного долга, а также платежей процентов по кредитному договору (соглашению). Заемщик вправе вернуть всю сумму кредита или его часть в любую дату в течение действия кредитного договора (соглашения).

Для субъектов малого или среднего предпринимательства и относящихся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» вид осуществляемой экономической деятельности определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 279 содержит подробный перечень условий предоставления субсидий и критериев, которым должны соответствовать заемщики, с полным текстом постановления можно ознакомится на официальном сайте publication.pravo.gov.ru или с помощью правовых информационных систем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12