Меню
16+

Первомайское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы по оплате детского сада

Автор: Н.В. Сердюк
Старший помощник прокурора Кущевского района младший советник юстиции

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 38) материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и это предполагает установление государством мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

В контексте Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» такие меры социальной поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства реализованы в том числе следующим образом.

Частью 3 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

В случае не доведения до родителей таких детей правил освобождения от платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, в результате чего незнающие родители лишаются возможности пользоваться льготой, судебная практика складывается в пользу родителей — внесенная до подачи заявления родительская плата взыскивается с образовательных учреждений с момента возникновения права на нее.

При нарушении прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией на получение предоставленных государством льгот в этой области необходимо обратиться в прокуратуру района для защиты прав несовершеннолетних указанной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0