Меню
16+

Первомайское сельское поселение

05.02.2018 15:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены изменения в процедуру взыскания алиментов

Автор: Н.В. Сердюк
Старший помощник прокурора Кущевского района младший советник юстиции

Федеральным законом от 14.11.2017 г. № Э21-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в части индексации алиментов.

Ранее индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производили судебный пристав-исполнитель и организации или лица, выплачивающие должнику периодические платежи. Однако указанные организации, кроме судебных приставов — исполнителей, производили индексацию алиментов исключительно в случаях, если соответствующий исполнительный документ поступал к ним непосредственно от взыскателя о взыскании сумм, не превышающих 25 тыс. рублей. В остальных случаях, индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, производили судебные приставы-исполнители, в том числе в случаях, если исполнительное производство о взыскании алиментов было окончено в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. Внесенными изменениями предусмотрено, что при повышении величины прожиточного минимума индексация алиментов, взыскиваемых в твердой сумме организациями, выплачивающими должнику периодические платежи, осуществляется при поступлении исполнительного документа не только от взыскателя, но и от судебного пристава-исполнителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1