Меню
16+

Первомайское сельское поселение

05.02.2018 15:27 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У жильцов должна быть возможность оплачивать коммунальные услуги без комиссии

Автор: Ю.В. Удовиченко
Старший помощник прокурора Кущевского района юрист 2 класса

Зачастую организации, предоставляющие коммунальные услуги, с целью оптимизации своих административно-хозяйственных расходов принимают платежи от жильцов через посредников – платежных агентов и банковских платежных агентов. Может возникнуть ситуация, когда с гражданина помимо платы за коммунальные услуги платежный агент требует комиссию за осуществление платежа.

Вместе с тем, должна быть возможность оплачивать предоставленные коммунальные услуги без комиссии.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № 362-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Болгова Игоря Петровича на нарушение его конституционных прав частью 15 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 4 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», норма Жилищного кодекса РФ, закрепляющая право получателей платы за жилое помещение и коммунальные услуги осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений при участии платежных агентов и банковских платежных агентов, не может расцениваться как нарушающая конституционные права, так как она не препятствует внесению плательщиками платы за жилое помещение и коммунальные услуги непосредственно их получателям.

Таким образом, осуществление расчетов с собственниками жилых помещений при участии платежных агентов и банковских платежных агентов является правом, а не обязанностью получателей платы за коммунальные услуги.

Поскольку закон не обязывает плательщиков оплачивать комиссию за перечисление денежных средств, у них должна существовать возможность внесения платы за коммунальные услуги без уплаты комиссии, т.е. получатель платежей (управляющая компания) помимо комиссионного сбора средств должен предусмотреть альтернативу – уплату без комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1